-
Nayta Ultra (2026) | 27,5/29 Zoll MTB HardtailVerkaufspreis CHF 73900 Normaler Preis CHF 99900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 6281515 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 11085
-
-
Nayta Pro (2026) | 29 Zoll MTB HardtailVerkaufspreis CHF 59900 Normaler Preis CHF 79900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 5091515 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 8985
-
-
-
-
-
Nayta (2026) | 27,5 Zoll MTB HardtailVerkaufspreis CHF 44900 Normaler Preis CHF 64900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 4041010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 4490
-
Aim SLX (2026) | 27,5/29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 65900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 5931010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 6590
-
-
Contrail 30 (2026) | 27,5/29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 58900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 5301010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 5890
-
-
-
-
XP 6.1 (2026) | 29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 96900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 8721010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 9690
-
Contrail 10 (2026) | 27,5/29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 81900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 7371010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 8190
-
Contrail 20 (2026) | 27,5/29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 64900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 5841010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 6490
-
Contrail 30 (2026) | 27,5/29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 58900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 5301010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 5890
-
XC 6.0 (2026) | 29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 64900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 5841010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 6490
-
Contrail 20 (2027) | 29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 79900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 7191010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 7990
-
-
-
XP 6.6 (2026) | 29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 1'29900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 1'1691010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 12990
-
XP 9.6 (2026) | 29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 2'72900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 2'4561010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 27290
-
XP 6.2 (2026) | 29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 1'19900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 1'0791010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 11990
-
XP 6.6 (2026) | 29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 1'29900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 1'1691010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 12990
-
Scale 60 (2027) | 29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 1'09900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 9891010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 10990
-
Scale 40 (2027) | 29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 1'49900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 1'3491010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 14990
-
Contrail 40 (2027) | 29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 59900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 5391010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 5990
-
Contrail 40 (2027) | 29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 59900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 5391010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 5990
-
Contrail 40 (2027) | 29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 59900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 5391010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 5990
-
Nayta Pure Street (2027) | 29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 67900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 6111010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 6790
-
Nayta Pure Street (2027) | 29 Zoll MTB HardtailNormaler Preis CHF 67900GrundpreisBLACK MONTH DEALCHF 6111010 % RabattDu sparst zusätzlich CHF 6790
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Passend zur Kategorie "Cross Country Hardtails"
Cross-Country-Hardtails – leicht, schnell und effizient
Du möchtest sportlich Mountainbike fahren, schnell bergauf kommen und auf Waldwegen oder flowigen Trails ordentlich Tempo machen? Dann ist ein Cross-Country-Hardtail (XC-Hardtail) eine gute Wahl. Diese Mountainbikes kombinieren einen leichten Rahmen mit einer Federgabel und einem ungefederten Hinterbau. Typisch sind etwa 100 bis 120 mm Federweg, leicht rollende Reifen, eine sportliche Geometrie und eine moderne Einfachschaltung mit großer Übersetzungsbandbreite. Damit eignen sich XC-Hardtails besonders für schnelle Touren, längere Anstiege, MTB-Marathons und Cross-Country-Rennen.
XC-Hardtail oder Fully – was passt besser zu dir?
Der größte Vorteil eines XC-Hardtails liegt in seiner einfachen, leichten und effizienten Konstruktion. Ohne Hinterradfederung ist es meist günstiger, wartungsärmer und bei vergleichbarer Ausstattung leichter als ein XC-Fully. Auf glatten Wegen und bei kräftigen Antritten bietet der starre Hinterbau ein besonders direktes Fahrgefühl. Ein Fully kann dagegen auf wurzeligen, steinigen oder sehr unebenen Strecken seine Stärken ausspielen: Die Hinterradfederung verbessert Traktion und Komfort und kann dabei helfen, auch auf ruppigem Untergrund Geschwindigkeit zu halten. Für schnelle Touren auf überwiegend festen Wegen ist ein Hardtail häufig die wirtschaftlichere Wahl. Fährst du regelmäßig anspruchsvolle technische Trails, kann sich ein Cross Country Fully lohnen.
Worauf solltest du beim Kauf eines XC-Hardtails achten?
Entscheidend sind dein bevorzugtes Gelände und dein Fahrstil. Für schnelle Runden auf Forstwegen und moderaten Trails sind ein geringes Gewicht, eine effiziente Federgabel und leicht rollende Reifen besonders interessant. Aluminiumrahmen bieten meist ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, während Carbonrahmen häufig leichter sind. Wenn du auch technischere Trails fahren möchtest, können etwas mehr Federweg, breitere Reifen, eine absenkbare Sattelstütze und eine laufruhigere Geometrie sinnvoll sein. Solche Modelle werden teilweise als Downcountry-Hardtails bezeichnet und verbinden XC-Effizienz mit zusätzlichen Reserven bergab. Für regelmäßig steile, ruppige Abfahrten oder größere Sprünge ist dagegen ein stärker abfahrtsorientiertes Trail- oder All-Mountain-Bike meist besser geeignet.