Leider ist der gewünschte Artikel nicht verfügbar. Hinterlasse einfach deine E-Mail-Adresse, dann geben wir dir Bescheid, sobald dieser auf Lager ist.
Heading
Cube Kathmandu Hybrid Comfort SLX 800 solareclipse´n´gold (2026)
Was uns gefällt
- Leichter Aluminiumrahmen mit integrierter Akkuaufnahme
- Bosch Performance CX Motor mit 90 Nm Drehmoment
- 800 Wh Bosch PowerTube Akku, herausnehmbar
- Automatische Enviolo Nabenschaltung mit Zahnriemen
- Fox 34 Float Federgabel für Komfort auf unebenen Wegen
- Hydraulische Shimano XT Scheibenbremsen mit 4-Kolben-Technik
Beschreibung
Beschreibung
Hinweis: Aufgrund der aktuellen Engpässe bei Komponenten werden einige Velos mit abweichender Ausstattung ausgeliefert. Die alternativen Komponenten sind jedoch von gleicher Qualität wie die Original-Komponenten.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571498069 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Kathmandu Hybrid Comfort SLX 800 |
| Hersteller Modell-Nr. | 112700 |
| Herstellerfarbe | solareclipse´n´gold |
| EAN | 50cm: 4054571498069 54cm: 4054571498076 58cm: 4054571498083 62cm: 4054571498090 64cm: 4054571511577 |
|
|
|
| Für wen | Herren |
| Disziplin | Trekking & City |
| Einsatzbereich | Trekking & Tour |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße |
| Einsatzzweck | Alltag, Tour |
|
|
|
| Typ | E-Trekkingrad |
| Besonderheiten | Bosch Performance Upgrade: ready for 100 Nm Upgrade |
|
|
|
| Interne Kabelführung | ja |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Fully Integrated Battery, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
|
|
|
| Marke | Fox Racing Shox |
| Bezeichnung | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
|
|
|
| Position | Mittelmotor (Tretlager) |
| Motor-Geschwindigkeit | bis 25 km/h |
| Motor | Bosch |
| Bezeichnung | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 90Nm (BDU38) |
|
|
|
| Position | Voll-Integriert im Unterrohr (Intube) |
| Bezeichnung | Bosch PowerTube 800 |
| Herausnehmbar? | Ja |
| Akkukapazität | 800 wh |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Controller | Bosch LED Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
|
|
|
| Typ | Nabenschaltung |
| Schaltwerk | , |
|
|
|
| Antriebsart | Riemen |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 50T |
| Zahnkranz / Kassette | Gates Rear Sprocket E9 CDX, 24T |
| Kette / Riemen | Gates CDX, 128T |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | ACID PP Trekking |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bezeichnung | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (180/180) |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Felgen | ACID SLX 25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Marathon Efficiency, Super Race, V-Guard, 55-622 |
| Nabe vorne | ACID SLX, 15mm, Boost, 6-Bolt |
| Nabe hinten | Enviolo Trekking Automatiq, 380%, 6-Bolt, 135mm |
|
|
|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar HD, 700mm |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC |
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
|
|
|
| Sattel | ACID Shen Pro |
| Sattelstütze | SR Suntour NVX, 31.6mm |
|
|
|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 200 X-Connect, 12V, DC |
|
|
|
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Gepäckträger hinten | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Klingel | Knog Oi |
| Schutzbleche | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
|
|
|
| Gewicht | 28,2 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 160 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Riemenantrieb – leise, sauber & wartungsarm
Ein Fahrrad mit Riemenantrieb steht für nahezu wartungsfreien, unbeschwerten Fahrspaß. Vergiss quietschende Ketten oder dunkle Ölspuren an deiner Kleidung. In Verbindung mit einer Getriebenabe liefert der Riemenantrieb eine präzise Schaltperformance und einen sauberen, leisen Vortrieb. Ideal für deinen täglichen Weg – zuverlässig, sauber und komfortabel.
Bosch E-Bike-Antrieb - stark, effizient, zuverlässig
Bosch ePowered bedeutet kraftvolle Unterstützung, präzise Motorsteuerung und ein natürliches Fahrgefühl. Die Bosch E-Bike-Motoren zählen zu den stärksten und zugleich effizientesten ihrer Klasse – kompakt, leise und zuverlässig. Mit fein abgestimmter Sensorik reagieren sie in Echtzeit auf deinen Tritt und liefern dynamische Power für Alltag, Tour oder steile Anstiege. Robust, energieeffizient und perfekt auf Akku und Display abgestimmt – Bosch ePowered sorgt für ein harmonisches und smartes Fahrerlebnis.
Bereit für mehr Power!
Ab Juli 2025 kannst du das Drehmoment ausgewählter Bosch Motoren per Flow App auf bis zu 100 Nm erhöhen. Dein Vorteil: spürbar mehr Schub - und bis zu 400% Motorunterstützung. Über die eBike Flow App von Bosch stellst du die Fahrmodi individuell ein und passt die Performance genau an deinen Fahrstil an.





