Leider ist der gewünschte Artikel nicht verfügbar. Hinterlasse einfach deine E-Mail-Adresse, dann geben wir dir Bescheid, sobald dieser auf Lager ist.
Heading
ACADEMY S-grade Pump 6 26" Frost (2026)
Was uns gefällt
- Leichter 6061 Aluminiumrahmen für einfache Handhabung
- Manitou Circus Expert Federgabel mit 100 mm Federweg
- 1-Gang Freilauf für unkompliziertes Fahren ohne Schaltung
- Hydraulische Shimano Scheibenbremse hinten für sichere Stopps
- 26" VEETIRE XCV Reifen für Feld- und Waldwege
- Speziell für Kinder und Jugendliche zwischen 8 und 15 Jahren
Beschreibung
Beschreibung
Unsere ACADEMY Pump Bikes sind mehr als nur Fahrräder – sie sind dein Ticket zu endlosem Spaß auf dem Pumptrack. Entwickelt für junge Fahrer, die Geschwindigkeit und Präzision lieben, bieten unsere Pumpbikes alles, was du für perfekte Lines und smoothe Sprünge brauchst.
Maximale Kontrolle auf jedem Track
Mit einer sportlichen Geometrie und einem robusten Kettenantrieb garantieren unsere Pump Bikes volle Kontrolle auf jedem Pumptrack. Ob auf geschwungenen Lines, engen Kurven oder über Wellen – du bleibst immer sicher und schnell auf Kurs.
Leicht, schnell, kompromisslos
Der leichte Rahmen sorgt für blitzschnelle Beschleunigung und ein agiles Fahrgefühl. Jeder Schwung, jeder Push bringt dich auf Tempo – für ein dynamisches Fahrerlebnis, das begeistert. Perfekt abgestimmt, um deine Skills auf ein neues Level zu heben.
Für junge Shredder gemacht
Unsere ACADEMY Pump Bikes wurden speziell für junge Fahrer entwickelt, die auf dem Pumptrack alles geben wollen. Sie sind die perfekte Wahl für alle, die Herausforderungen lieben, ihre Technik perfektionieren und den ultimativen Flow erleben wollen.
Erlebe, was es heißt, mit ACADEMY Pump Bikes unterwegs zu sein. Spüre die Dynamik. Lebe den Rhythmus. Auf jedem Track, in jeder Kurve – und darüber hinaus.
Hinweis: Aufgrund der aktuellen Engpässe bei Komponenten werden einige Velos mit abweichender Ausstattung ausgeliefert. Die alternativen Komponenten sind jedoch von gleicher Qualität wie die Original-Komponenten.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4250969289077 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | ACADEMY |
| Modell | S-GRADE PUMP 6 |
| Hersteller Modell-Nr. | 8907 |
| Herstellerfarbe | Frost |
| EAN | 4250969289077 |
|
|
|
| Für wen | Kinder |
| Disziplin | MTB, Kinder |
| Einsatzbereich | MTB Cross Country |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Gelände |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
|
|
|
| Typ | Kinder-/Jugendfahrrad |
| Besonderheiten | Jugendrad |
|
|
|
| Altersempfehlung | 12-15 Jahre, 8-11 Jahre |
|
|
|
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | 6061 Aluminium |
|
|
|
| Marke | Manitou |
| Bezeichnung | Manitou Circus Expert 100mm, 1/1/8-1/5", 41mm Offset, 20x110 |
| Federweg (mm) | 100 mm |
|
|
|
| Typ | Ohne Schaltung |
| Schaltwerk | 1-Gang Freilauf |
| Anzahl Gänge | 1 |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Prowheel Charm-FD04S-TT 32T, 165mm |
| Zahnkranz / Kassette | 14T |
| Kette / Riemen | KMC Z1 Wide |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | VP-537 110,5 x 102mm |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bremse vorne | ohne |
| Bremse hinten | Shimano BR-MT410, 160mm Rotor |
| Bezeichnung Bremshebel | Shimano BL-U405 short reach hydr. Disc |
| Bremsscheibe vorne | 160mm |
| Bremsscheibe hinten | 160mm |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 26" |
| Felgen | Aluminium Hohlkammer, 14G, 32 Loch für Disc |
| Reifen | VEETIRE XCV 26 x 2,10 (54-559) |
| Nabe vorne | KT DHF122, 32H, 20x110mm |
| Nabe hinten | KT KT-M9DR, 32H, 135mm OLD |
| Speichen | Edelstahl, schwarz |
|
|
|
| Lenker | Aluminium 31,8mm, Breite: 680mm, Rise: 19 mm, Backsweep: 9° |
| Vorbau | Aluminium 31,8 mm, 40 mm |
| Griffe | 120/120mm |
|
|
|
| Sattel | DDK 248 |
| Sattelstütze | Aluminium 30,9 x 300 mm |
|
|
|
| Anbauteile Straßenzulassung | Nein |
|
|
|
| Gewicht | 11,5 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 100 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Erhard-Allee 3
33719 Bielefeld
Germany
Ludwig-Erhard-Allee 3
33719 Bielefeld
Germany


