Leider ist der gewünschte Artikel nicht verfügbar. Hinterlasse einfach deine E-Mail-Adresse, dann geben wir dir Bescheid, sobald dieser auf Lager ist.
Heading
Cube AMS Hybrid ONE77 C:62 AT 600X carbon´n´gold (2026)
Was uns gefällt
- Leichter Carbonrahmen mit integrierter Bosch PowerTube 600 Wh
- Fox 38 Float Factory Federgabel mit 170 mm Federweg
- Fox Float X2 Factory Dämpfer mit vielfältigen Einstellmöglichkeiten
- Bosch Performance Line CX-R Motor mit 100 Nm Drehmoment
- Shimano XT Di2 12-Gang elektronische Schaltung
- Hydraulische Shimano XT Scheibenbremsen (203 mm) für präzise Kontrolle
Motor
Bosch Drive Unit Performance Line CX-R 100Nm (BDU38)
Akku
Bosch PowerTube 600
Display
Bosch Kiox 400C
Beschreibung
Beschreibung
Hinweis: Aufgrund der aktuellen Engpässe bei Komponenten werden einige Velos mit abweichender Ausstattung ausgeliefert. Die alternativen Komponenten sind jedoch von gleicher Qualität wie die Original-Komponenten.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571489562 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | AMS Hybrid ONE77 C:62 AT 600X |
| Hersteller Modell-Nr. | 105300 |
| Herstellerfarbe | carbon´n´gold |
| EAN | S: 4054571489562 M: 4054571489579 L: 4054571489586 XL: 4054571489593 |
| Hersteller Artikel-Nr. | S: 1053000079 M: 1053000077 L: 1053000072 XL: 1053000081 |
|
|
|
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | MTB |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Gelände |
| Einsatzzweck | Sport |
|
|
|
| Typ | E-Mountainbike Fullsuspension |
| Besonderheiten | Bosch Performance Upgrade: ready for 100 Nm Upgrade, Light Bike |
|
|
|
| Interne Kabelführung | ja |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link. Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
|
|
|
| Marke | Fox Racing Shox |
| Bezeichnung | Fox 38 Float Factory GRIPX2, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 170mm |
|
|
|
| Marke | Fox Racing Shox |
| Bezeichnung | Fox Float X2 Factory, 230x65mm, Adjustable HSC/LSC/HSR/LSR w/ 2-Pos. Lever |
|
|
|
| Bezeichnung | Bosch Drive Unit Performance Line CX-R 100Nm (BDU38) |
| Motor | Bosch |
| Position | Mittelmotor (Tretlager) |
| Motor-Geschwindigkeit | bis 25 km/h |
|
|
|
| Position | Voll-Integriert im Unterrohr (Intube) |
| Bezeichnung | Bosch PowerTube 600 |
| Herausnehmbar? | Nein |
| Akkukapazität | 600 wh |
| Bezeichnung Display | Bosch Kiox 400C |
| Controller | Bosch Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | elektronisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12-Speed, Electronic Shifting System |
| Schalthebel | Shimano XT Di2 SW-M8250-IR, Direct Attach |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Race Face ERA E-MTB, 36T |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano XT CS-M8200, 10-51T |
| Kette / Riemen | Shimano XT CN-M8100 |
| Kettenführung | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | ACID PP MTB |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bezeichnung | Shimano XT BR-M8220, Hydr. Disc Brake (203/203) |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 29 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | Newmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen vorne | Schwalbe Magic Mary Trail Pro, Addix Ultrasoft, Kevlar, 2.5 |
| Reifen hinten | Schwalbe Albert Gravity Pro, Addix Soft, Kevlar, 2.5 |
|
|
|
| Lenker | Race Face ERA 35 |
| Vorbau | Race Face Turbine R 35 |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
|
|
|
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Sattelstütze | Fox Transfer Factory 31.6mm, Kashima Coated |
|
|
|
| Gewicht | 21,4 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 135 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Besonders leicht
Light E-Bikes bieten ein natürliches, agiles Fahrgefühl und bleiben deutlich handlicher und dynamischer als viele klassische E-Bikes. Im Vergleich zu herkömmlichen E-Bikes stehen bei Light E-Bikes weniger maximale Motorleistung, dafür mehr Bewegungsfreiheit, Kontrolle und Fahrspaß im Fokus. Wer ein E-Bike mit ausgewogener Balance zwischen Unterstützung und klassischem Bikegefühl sucht, findet hier vielseitige und überzeugende Optionen.
Carbon – Leicht, stark und komfortabel
Carbonrahmen verbinden höchste Stabilität mit einem extrem geringen Gewicht. Dadurch lassen sich Fahrräder einfacher beschleunigen, leichter tragen und bieten ein besonders agiles Fahrgefühl. Gleichzeitig dämpft Carbon Vibrationen, was für zusätzlichen Komfort und weniger Ermüdung auf langen Strecken sorgt.
Shimano Di2 - präzise, schnell und wartungsarm
Shimano Di2 bietet ultraschnelle, präzise Gangwechsel ohne Kraftaufwand und sorgt für ein besonders geschmeidiges Fahrgefühl. Die elektronische Steuerung schaltet zuverlässig in jeder Fahrsituation und reduziert den Wartungsaufwand deutlich. Mit ihrer intelligenten Technik liefert Di2 maximale Kontrolle und Komfort – ideal für alle, die moderne Performance und höchste Schaltpräzision suchen.
Bosch E-Bike-Antrieb - stark, effizient, zuverlässig
Bosch ePowered bedeutet kraftvolle Unterstützung, präzise Motorsteuerung und ein natürliches Fahrgefühl. Die Bosch E-Bike-Motoren zählen zu den stärksten und zugleich effizientesten ihrer Klasse – kompakt, leise und zuverlässig. Mit fein abgestimmter Sensorik reagieren sie in Echtzeit auf deinen Tritt und liefern dynamische Power für Alltag, Tour oder steile Anstiege. Robust, energieeffizient und perfekt auf Akku und Display abgestimmt – Bosch ePowered sorgt für ein harmonisches und smartes Fahrerlebnis.







