Heading
Cube Cross Race C:62 SLX teamline (2026)
Was uns gefällt
- Leichter Carbonrahmen mit C:62 Advanced Twin Mold Technologie
- Shimano Ultegra/GRX Di2 12-Gang elektronische Kettenschaltung
- Hydraulische Shimano Ultegra Scheibenbremsen (160 mm)
- Newmen Advanced G.34 Carbonlaufräder, tubeless ready
- Integrierter Carbonlenker mit Kabelmanagement und Garmin-Halter
- Vielseitig für Cyclocross, Feldwege und Straßen geeignet
Beschreibung
Beschreibung
Hinweis: Aufgrund der aktuellen Engpässe bei Komponenten werden einige Velos mit abweichender Ausstattung ausgeliefert. Die alternativen Komponenten sind jedoch von gleicher Qualität wie die Original-Komponenten.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571517395 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Cross Race C:62 SLX |
| Hersteller Modell-Nr. | 132310 |
| Herstellerfarbe | teamline |
| EAN | 50cm: 4054571517364 53cm: 4054571517371 56cm: 4054571517388 58cm: 4054571517395 61cm: 4054571517401 |
|
|
|
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | Gravel |
| Einsatzbereich | Cyclocross, Gravel |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
|
|
|
| Typ | Gravelbike |
|
|
|
| Interne Kabelführung | ja |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | C:62® Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, AXH, 12x142mm |
|
|
|
| Marke | Cube |
| Bezeichnung | CUBE Cross Race Disc C:68X® Technology, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | elektronisch |
| Elektronisches Schaltsystem | Shimano Di2 |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano GRX Di2 RD-RX825, 12-Speed |
| Schalthebel | Shimano Ultegra Di2 ST-R8170 |
| Umwerfer | Shimano Ultegra Di2 FD-R8150-F |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Shimano Ultegra FC-R8100, Hollowtech ll, 46x36T |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano Ultegra CS-R8101, 11-34T |
| Innenlager | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Kette / Riemen | Shimano CN-M8100 |
| Pedale enthalten | nein |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bezeichnung | Shimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | Newmen Advanced G.34, 21/21 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe X-One R, Kevlar, 33-622 |
|
|
|
| Lenker | ICR Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenkerband | ACID Bartape RC 2.5 |
|
|
|
| Sattel | ACID Nuance Pro |
| Sattelstütze | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
|
|
|
| Gewicht | 7,9 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 115 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbon – Leicht, stark und komfortabel
Carbonrahmen verbinden höchste Stabilität mit einem extrem geringen Gewicht. Dadurch lassen sich Fahrräder einfacher beschleunigen, leichter tragen und bieten ein besonders agiles Fahrgefühl. Gleichzeitig dämpft Carbon Vibrationen, was für zusätzlichen Komfort und weniger Ermüdung auf langen Strecken sorgt.
Shimano Di2 - präzise, schnell und wartungsarm
Shimano Di2 bietet ultraschnelle, präzise Gangwechsel ohne Kraftaufwand und sorgt für ein besonders geschmeidiges Fahrgefühl. Die elektronische Steuerung schaltet zuverlässig in jeder Fahrsituation und reduziert den Wartungsaufwand deutlich. Mit ihrer intelligenten Technik liefert Di2 maximale Kontrolle und Komfort – ideal für alle, die moderne Performance und höchste Schaltpräzision suchen.






