Leider ist der gewünschte Artikel nicht verfügbar. Hinterlasse einfach deine E-Mail-Adresse, dann geben wir dir Bescheid, sobald dieser auf Lager ist.
Heading
Cube Kathmandu Hybrid ONE11 HPC Pro 800 Easy Entry slabgrey´n´black (2026)
Was uns gefällt
- Leichter High Performance Carbonrahmen als Tiefeinsteiger
- Leistungsstarker Bosch Performance Line CX Motor mit 100 Nm
- 800 Wh Bosch PowerTube Akku, voll integriert und herausnehmbar
- 100 mm Federweg mit SR Suntour Luftfedergabel und Dämpfer
- Shimano Cues 11-Gang Kettenschaltung für präzises Schalten
- Hydraulische Shimano Scheibenbremsen (203 mm) für sichere Kontrolle
Beschreibung
Beschreibung
Unser Kathmandu Hybrid ONE11 HPC Pro kombiniert eine Vollfederung mit einem Bosch Motor – das Ergebnis: ein höchst effizienter E-Tourer mit genialem Fahrkomfort und optimierter Bodenhaftung, selbst auf holprigen Straßen oder Schotterpisten. Seine Suntour XCR34X Luftfedergabel und der dazu passende Edge 2CR Dämpfer bringen bis zu 100 mm Federweg mit und schlucken so sämtliche Vibrationen und Schläge vom Untergrund weg wie nichts. Mit an Bord ist selbstverständlich auch unser integrierter Gepäckträger IC 3.0 für alles, was auf Tour mit muss. Die zuverlässige, einfach bedienbare Shimano Cues 11-Gang Schaltung arbeitet dabei harmonisch mit dem leistungsstarken CX E-Motor von Bosch zusammen. Letzterer wird von einem 800 Wh starken Akku gespeist, sodass dem Bike nie vorzeitig der Saft ausgeht. Die hydraulischen Shimano Scheibenbremsen packen beherzt zu und vermitteln top Kontrolle beim Verzögern und Anhalten. Was noch? Robuste, griffige Schwalbe Marathon Efficiency 55 mm Reifen, ein verstellbarer Vorbau und eine versenkbare Sattelstütze für ein noch komfortableres Fahrgefühl.
Informationen zum Rahmen:
Das CUBE Kathmandu Hybrid ONE11 HPC vereint unser gesamtes Know-how aus der Entwicklung potenter Fullsuspension- und robuster Touring-Bikes in einem genialen Rahmen: die Basis eines völlig neuartigen Bosch-betriebenen Weltenbummlers auf zwei Rädern. Das Besondere ist zweifellos das praktische Tiefeinsteiger-Design des Hauptrahmens aus hochwertigem High Performance Carbon, in dem auch der kraftvolle Bosch CX Antrieb samt 800 Wh starkem PowerTube Akku Platz findet. Am Heck sorgen die 100 mm Federweg des überaus ästhetisch ins Design eingefügten Trunnion Dämpfers und der ebenso formschön ins hintere Rahmendreieck aus Aluminium integrierte Gepäckträger IC 3.0 für top Support und Komfort. Unsere interne Zugverlegung unterstreicht den cleanen Look des Chassis', das Schaltauge ist UDH-kompatibel, außerdem ist ein Kettenschutz serienmäßig mit an Bord. Kurz: alles dran, was Bike-Abenteuer schöner – und komfortabler – macht!
Hinweis: Aufgrund der aktuellen Engpässe bei Komponenten werden einige Velos mit abweichender Ausstattung ausgeliefert. Die alternativen Komponenten sind jedoch von gleicher Qualität wie die Original-Komponenten.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571517852 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Kathmandu Hybrid ONE11 HPC Pro 800 Easy Entry |
| Hersteller Modell-Nr. | 1113502 |
| Herstellerfarbe | slabgrey´n´black |
| EAN | 46cm: 4054571517852 50cm: 4054571517869 54cm: 4054571517876 58cm: 4054571517883 |
| Hersteller Artikel-Nr. | 46cm: 11135020233 50cm: 11135020234 54cm: 11135020235 58cm: 11135020236 |
|
|
|
| Für wen | Damen |
| Disziplin | Trekking & City |
| Einsatzbereich | Trekking & Tour |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße |
| Einsatzzweck | Alltag, Tour |
|
|
|
| Typ | E-Trekkingrad |
| Besonderheiten | Bosch Performance Upgrade: ready for 100 Nm Upgrade, Tiefeinsteiger |
|
|
|
| Interne Kabelführung | ja |
| Form | Wave/Tiefeinsteiger |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Efficient Comfort Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Carrier 3.0 |
|
|
|
| Marke | SR Suntour |
| Bezeichnung | SR Suntour XCR34X-Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
|
|
|
| Marke | SR Suntour |
| Bezeichnung | SR Suntour EdgeX 2CR 165x45mm, Trunnion Mount / |
|
|
|
| Bezeichnung | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Motor | Bosch |
| Position | Mittelmotor (Tretlager) |
| Motor-Geschwindigkeit | bis 25 km/h |
| Akku & Display | |
| Position | Voll-Integriert im Unterrohr (Intube) |
| Bezeichnung | Bosch PowerTube 800 |
| Herausnehmbar? | Ja |
| Akkukapazität | 800 wh |
| Ladegerät | Bosch 2A |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
|
|
|
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | ACID PP Trekking |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bezeichnung | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203) |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | ACID Pro 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Marathon Efficiency, PerfL, 55-622 |
|
|
|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar HD, 700mm |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
|
|
|
| Sattel | ACID Sequence 180 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
|
|
|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
|
|
|
| Gepäckträger hinten | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Schutzbleche | ACID 65/60 Integrated Carrier 3.0/SIC 2.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
|
|
|
| Gewicht | 27,1 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 150 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbon – Leicht, stark und komfortabel
Carbonrahmen verbinden höchste Stabilität mit einem extrem geringen Gewicht. Dadurch lassen sich Fahrräder einfacher beschleunigen, leichter tragen und bieten ein besonders agiles Fahrgefühl. Gleichzeitig dämpft Carbon Vibrationen, was für zusätzlichen Komfort und weniger Ermüdung auf langen Strecken sorgt.
Bosch E-Bike-Antrieb - stark, effizient, zuverlässig
Bosch ePowered bedeutet kraftvolle Unterstützung, präzise Motorsteuerung und ein natürliches Fahrgefühl. Die Bosch E-Bike-Motoren zählen zu den stärksten und zugleich effizientesten ihrer Klasse – kompakt, leise und zuverlässig. Mit fein abgestimmter Sensorik reagieren sie in Echtzeit auf deinen Tritt und liefern dynamische Power für Alltag, Tour oder steile Anstiege. Robust, energieeffizient und perfekt auf Akku und Display abgestimmt – Bosch ePowered sorgt für ein harmonisches und smartes Fahrerlebnis.








