Heading
Cube Kathmandu SLT Trapez duskwood´n´goblin (2026)
Du suchst ein Trekkingrad mit automatischer 11-Gang-Schaltung, das dich sicher auf Straße und Feldwegen begleitet? Das Kathmandu SLT Trapez bietet dir eine Luftfedergabel für mehr Fahrkomfort und starke Scheibenbremsen für zuverlässiges Bremsen bei jedem Wetter – ideal für Alltag und Touren.
Was uns gefällt
- Leichter Aluminiumrahmen mit niedrigem Trapez-Design
- RockShox Paragon Gold Luftfedergabel mit 65 mm Federweg
- Automatische Shimano Cues Di2 11-Gang Schaltung
- Hydraulische Shimano Scheibenbremsen für zuverlässige Verzögerung
- Robuste Schwalbe Marathon Mondial Reifen, tubeless ready
- Integrierter Gepäckträger und Schutzbleche für Alltag und Tour
Beschreibung
Beschreibung
Die ultimative Freiheit auf zwei Rädern: Bei der Entwicklung des CUBE Kathmandu SLT haben wir mal wieder unglaublich viel Liebe zum Detail walten lassen. So fährt sich dieser Tourer dank geschmeidig dämpfender RockShox Paragon Gold Luftfedergabel nicht nur überaus komfortabel. Er begeistert auch mit seiner eleganten Erscheinung dank dem stabilen integrierten Gepäckträger IC 3.0. Dazu kommen superpraktische Features wie ACID Schutzbleche, Lichter und ein Seitenständer. Die leistungsstarken hydraulischen Shimano Cues Scheibenbremsen bringen die geschmeidig dahinrollenden, griffigen Schwalbe Marathon Mondial Reifen bei jedem Wetter zuverlässig zum Stehen. Als Sahnehäubchen geht ein elektronischer Shimano Cues Di2 Q'Auto 11-fach Antrieb mit Dynamosystem am Hinterrad mit auf Tour, der unterwegs automatisch immer in den passenden Gang schaltet. Einfach losradeln und genießen!
Hinweis: Aufgrund der aktuellen Engpässe bei Komponenten werden einige Velos mit abweichender Ausstattung ausgeliefert. Die alternativen Komponenten sind jedoch von gleicher Qualität wie die Original-Komponenten.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571516954 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Kathmandu SLT Trapez |
| Hersteller Modell-Nr. | 162901 |
| Herstellerfarbe | duskwood´n´goblin |
| EAN | 46cm: 4054571516930 50cm: 4054571516947 54cm: 4054571516954 |
| Hersteller Artikel-Nr. | 46cm: 1629010237 50cm: 1629010238 54cm: 1629010239 |
|
|
|
| Für wen | Damen |
| Disziplin | Trekking & City |
| Einsatzbereich | Trekking & Tour |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße |
| Einsatzzweck | Alltag, Tour |
|
|
|
| Typ | Trekkingrad |
|
|
|
| Form | Trapez (niedriges Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | Aluminium Superlite, Trekking Comfort, Integrated Carrier 3.0, Double Butted |
|
|
|
| Marke | RockShox |
| Bezeichnung | RockShox Paragon Gold Air, 65mm, Lockout |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | automatisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano Cues Q`Auto Di2, 11-Speed |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-U8000, 40T |
| Innenlager | Shimano BB-MT501, 68mm BSA |
| Kette / Riemen | KMC xGlide |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | ACID PP Trekking |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bezeichnung | Shimano Cues BR-U8000/BR-U8010 Flat Mount (160/180) |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Marathon Mondial, Pro Evolution, 47-622 |
| Nabe vorne | ACID PL-8, 32H, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Cues Q`Auto Di2, 32H, Centerlock |
|
|
|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2" |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
|
|
|
| Sattel | ACID Sequence Pro 170 |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
|
|
|
| Vorderlicht | CUBE IQ-XS-Friendly N Plus |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
|
|
|
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Gepäckträger hinten | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Klingel | Reich Cycle Bells Ringsound |
| Schutzbleche | ACID 56 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
|
|
|
| Gewicht | 15,5 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 140 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Hersteller
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
www.cube.eu/de-de/support/kundenservice/kontakt/kontaktformular
www.cube.eu







