Heading
Cube Nuroad C:62 EXC carbon´n´crisscross (2026)
Was uns gefällt
- Leichter C:62® Carbonrahmen mit integrierter Kabelführung
- SRAM Force AXS 13-Gang elektronische Kettenschaltung
- Hydraulische SRAM Force Scheibenbremsen (160 mm)
- Newmen Advanced G.34 Laufradsatz, tubeless ready
- Schwalbe G-One R Pro Reifen, 45 mm breit
- One-Piece Carbon-Cockpit mit Garmin Halterung
Beschreibung
Beschreibung
Hinweis: Aufgrund der aktuellen Engpässe bei Komponenten werden einige Velos mit abweichender Ausstattung ausgeliefert. Die alternativen Komponenten sind jedoch von gleicher Qualität wie die Original-Komponenten.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571511850 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Nuroad C:62 EXC |
| Hersteller Modell-Nr. | 130350 |
| Herstellerfarbe | carbon´n´crisscross |
| EAN | XS: 4054571511812 S: 4054571511829 M: 4054571511836 L: 4054571511843 XL: 4054571511850 |
|
|
|
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | Gravel, Road |
| Einsatzbereich | Road Endurance, Gravel |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
|
|
|
| Typ | Gravelbike |
|
|
|
| Interne Kabelführung | ja |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | C:62® Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, UDH™ |
|
|
|
| Marke | Cube |
| Bezeichnung | CUBE C:62® Technology, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | SRAM |
| Schaltwerk | Sram Force XPLR AXS E1, 13-Speed |
| Schalthebel | Sram Force AXS E1 |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Sram Force XPLR E1 Wide, Powermeter Spindle, Dub, 42T |
| Zahnkranz / Kassette | Sram XPLR XG-1351, 10-46T |
| Innenlager | Sram DUB Road Wide, Pressfit |
| Kette / Riemen | Sram Force E1 |
| Pedale enthalten | nein |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | SRAM |
| Bezeichnung | SRAM Force AXS E1, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | Newmen Advanced G.34, 21/21 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe G-One R Pro, TLR, 45-622 |
|
|
|
| Lenker | ICR Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenkerband | ACID Bartape CC 3.0 |
|
|
|
| Sattel | ACID Nuance Pro |
| Sattelstütze | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
|
|
|
| Gewicht | 8,2 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 130 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbon – Leicht, stark und komfortabel
Carbonrahmen verbinden höchste Stabilität mit einem extrem geringen Gewicht. Dadurch lassen sich Fahrräder einfacher beschleunigen, leichter tragen und bieten ein besonders agiles Fahrgefühl. Gleichzeitig dämpft Carbon Vibrationen, was für zusätzlichen Komfort und weniger Ermüdung auf langen Strecken sorgt.









