Leider ist der gewünschte Artikel nicht verfügbar. Hinterlasse einfach deine E-Mail-Adresse, dann geben wir dir Bescheid, sobald dieser auf Lager ist.
Heading
Eightshot COADY 16 SL groove red (2026)
Du suchst ein leichtes MTB für Kinder zwischen 100 und 120 cm, das im Gelände Spaß macht? Das COADY 16 SL bietet mit seinem stabilen Aluminiumrahmen, 7 Gängen und zuverlässigen V-Brakes eine solide Ausstattung für sportliche Fahrten abseits der Straße. Ideal für junge Fahrer, die ihr Können im Gelände verbessern wollen.
Was uns gefällt
- Leichter Aluminiumrahmen SLT 6061-T6 für Kinder
- 7-Gang Kettenschaltung mit Trigger Shifter
- V-Brake Felgenbremsen vorne und hinten
- 16 Zoll Laufräder mit robusten VEE TIRE Reifen
- Starrgabel für einfaches Handling im Gelände
- Gewicht nur 7,3 kg, ideal für Kinder von 100-120 cm
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4015731070471 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Eightshot |
| Modell | COADY 16 SL |
| Herstellerfarbe | groove red |
| EAN | 4015731070471 |
| Hersteller Artikel-Nr. | 7047 |
|
|
|
| Für wen | Kinder |
| Disziplin | MTB, Kinder |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße, Gelände |
| Einsatzzweck | Alltag, Sport, Tour |
|
|
|
| Typ | Kinder-/Jugendfahrrad |
| Rahmengröße (Zoll) | 16 in |
|
|
|
| Altersempfehlung | 4-7 Jahre |
| Mindest-Körpergröße (cm) | 105 |
| Maximal-Körpergröße (cm) | 125 |
| Für Schrittlänge zwischen | 45-53cm |
|
|
|
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | SLT Straight-Line-Tubing AL 6061-T6 |
|
|
|
| Bezeichnung | EIGHTSHOT Rigid Fork Alloy |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | Shimano |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Schalthebel | Trigger Shifter |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Pedale enthalten | ja |
|
|
|
| Typ | Felgenbremse |
| Bezeichnung | V-Brake (vorne & hinten) |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 16 |
| Reifen | VEE TIRE Crown Gem 2,25 Skin Wall |
|
|
|
| Lenker | Lenkerbreite 520mm |
| Vorbau | Vorbaulänge 35mm |
|
|
|
| Sattel | EIGHTSHOT Seat 216 x 140 mm |
|
|
|
| Gewicht | 7,3 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Hersteller
Eightshot GmbH
Feldstraße 7
83627 Warngau
Germany
Feldstraße 7
83627 Warngau
Germany
info@eightshot.com
www.eightshot.com



