Leider ist der gewünschte Artikel nicht verfügbar. Hinterlasse einfach deine E-Mail-Adresse, dann geben wir dir Bescheid, sobald dieser auf Lager ist.
Heading
Cube Acid 160 actionteam (2026)
Was uns gefällt
- Leichter Aluminiumrahmen (Lite 6061) für robuste Stabilität
- 16 Zoll Laufräder mit griffigen CUBE Reifen (1,75 Zoll)
- Kraftvolle Alloy V-Brakes mit kindgerechten Hebeln
- Schaltung geschützt gegen Hängenbleiben
- Ergonomisch angepasster Lenker und Griffe für Kinderhände
- Optimale Sattelstütze und Sattel für Komfort
- Gewicht nur 7,1 kg, ideal für Kinder ab 2 Jahren
- Vielseitig einsetzbar auf Straße, Feld- und Waldwegen
Beschreibung
Beschreibung
Hinweis: Aufgrund der aktuellen Engpässe bei Komponenten werden einige Velos mit abweichender Ausstattung ausgeliefert. Die alternativen Komponenten sind jedoch von gleicher Qualität wie die Original-Komponenten.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571508607 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Acid 160 |
| Hersteller Modell-Nr. | 151120 |
| Herstellerfarbe | actionteam |
| EAN | 4054571508607 |
|
|
|
| Für wen | Kinder |
| Disziplin | MTB, Kinder |
| Einsatzbereich | City Urban, MTB Cross Country, Trekking & Tour |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße, Gelände |
| Einsatzzweck | Alltag, Tour |
|
|
|
| Typ | Kinder-/Jugendfahrrad |
|
|
|
| Altersempfehlung | 4-7 Jahre |
|
|
|
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | Aluminium Lite 6061 |
|
|
|
| Bezeichnung | Rigid Alloy fork |
|
|
|
| Typ | Ohne Schaltung |
| Schaltwerk | , |
| Anzahl Gänge | 1 |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Prowheel A105, 32T, 114mm with Chainlooper |
| Innenlager | Thun PASO-ML BSA |
| Kette / Riemen | KMC S1 |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | CUBE Kid |
|
|
|
| Typ | Felgenbremse |
| Bezeichnung | Alloy V-Brake |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 16 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | ACID Pro 21C, 16/16 Spokes |
| Reifen | CUBE, 1.75 |
|
|
|
| Lenker | CUBE Aluminium Lite, 450mm |
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Steuersatz | CUBE A-Headset |
| Griffe | ACID Kids |
|
|
|
| Sattel | CUBE Kid |
| Sattelstütze | CUBE Aluminium Lite |
|
|
|
| Klingel | ACID |
|
|
|
| Gewicht | 7,1 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 30 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany





