Leider ist der gewünschte Artikel nicht verfügbar. Hinterlasse einfach deine E-Mail-Adresse, dann geben wir dir Bescheid, sobald dieser auf Lager ist.
Heading
Raymon Metmo base FW Wave anthracite (2026)
Was uns gefällt
- Kraftvoller Bosch Active Line Plus Motor mit 50 Nm Drehmoment
- Herausnehmbarer Bosch PowerTube Akku, 600 Wh Kapazität
- Tiefeinsteiger Aluminiumrahmen, 27,5 Zoll Laufräder
- SR Suntour Federgabel mit 80 mm Federweg für Komfort
- Wartungsarme Shimano Nexus 8-Gang Nabenschaltung
- Hydraulische Shimano Scheibenbremsen für sichere Bremsleistung
Motor
Bosch Active Line Plus, 250/600 W, 50 Nm
Akku
Bosch PowerTube, 600 Wh, 36 V
Display
Bosch Purion 200, Bluetooth
Beschreibung
Beschreibung
Kraftvoller Bosch Active Line Plus Motor
Der zuverlässige Bosch-Mittelmotor mit 50 Nm Drehmoment unterstützt dich bis 25 km/h kraftvoll und leise. So meisterst du auch Steigungen mühelos und kommst entspannt ans Ziel.
Integrierter, herausnehmbarer 600 Wh Akku
Der Bosch PowerTube Akku ist elegant im Rahmen integriert und lässt sich zum Laden einfach entnehmen. Mit 600 Wattstunden hast du genug Reichweite für lange Touren durch die Stadt.
Robuster Aluminium-Rahmen mit tiefem Einstieg
Der leichte 27,5"-Aluminiumrahmen in Wave-Form macht das Auf- und Absteigen besonders bequem – ideal für den urbanen Alltag. Gleichzeitig sorgt die stabile Bauweise für Sicherheit und langlebige Freude.
Komfortable Federgabel von SR Suntour
Die SR Suntour XCM32-ATB Federgabel mit 80 mm Federweg schluckt Unebenheiten zuverlässig und sorgt für entspanntes Fahren auch auf holprigen Straßen.
Präzise Shimano Nabenschaltung & hydraulische Scheibenbremsen
Mit der wartungsarmen Shimano Nexus 8-Gang Nabenschaltung und den hydraulischen Shimano Scheibenbremsen hast du jederzeit volle Kontrolle und sichere Bremsleistung – auch bei Nässe.
Highlights
• Bosch Active Line Plus Motor, 50 Nm Drehmoment
• Bosch PowerTube Akku, 600 Wh, herausnehmbar
• Tiefeinsteiger Aluminiumrahmen, 27,5 Zoll
• SR Suntour Federgabel mit 80 mm Federweg
• Shimano Nexus 8-Gang Nabenschaltung
• Hydraulische Shimano Scheibenbremsen
• Komfortabler Raymon Ergo Lenker und Sattel
• Continental eContact Plus Reifen mit Reflexstreifen
Hinweis: Aufgrund der aktuellen Engpässe bei Komponenten werden einige Velos mit abweichender Ausstattung ausgeliefert. Die alternativen Komponenten sind jedoch von gleicher Qualität wie die Original-Komponenten.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 0710497328272 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Raymon |
| Modell | Metmo base FW |
| Herstellerfarbe | anthracite |
| EAN | S: 0710497328272 M: 0710497328289 L: 0710497328296 XL: 0710497328302 |
|
|
|
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | Trekking & City |
| Einsatzbereich | City Urban |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Straße |
| Einsatzzweck | Alltag |
|
|
|
| Typ | E-Cityrad |
| Besonderheiten | Riemenantrieb, Tiefeinsteiger |
|
|
|
| Oberrohrlänge | 635 mm |
| Form | Wave/Tiefeinsteiger |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | 27.5", Alloy 6061, removeable battery |
|
|
|
| Marke | SR Suntour |
| Bezeichnung | SR Suntour XCM32-ATB, coil, 80 mm, tapered |
|
|
|
| Bezeichnung | Bosch Active Line Plus, 250/600 W, 50 Nm |
| Motor | Bosch |
| Position | Mittelmotor (Tretlager) |
| Motor-Geschwindigkeit | bis 25 km/h |
| Akku & Display | |
| Position | Voll-Integriert im Unterrohr (Intube) |
| Bezeichnung | Bosch PowerTube, 600 Wh, 36 V |
| Herausnehmbar? | Ja |
| Akkukapazität | 600 wh |
| Spannung (V) | 36V |
| Bezeichnung Display | Bosch Purion 200, Bluetooth |
| Ladegerät | Bosch Charger, 4 A |
|
|
|
| Typ | Nabenschaltung |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano Nexus, SG-C6001, 8-S |
| Schalthebel | Shimano Nexus, SL-C6000, Revoshift |
|
|
|
| Antriebsart | Riemen |
| Zahnkranz / Kassette | Gates CDC 22T |
| Innenlager | Gates CDC 46T |
| Kette / Riemen | Gates CDC 122T |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | Raymon, Aluminium |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200, 2-piston, hydr. disc brake |
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200, 2-piston, hydr. disc brake |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT10, 180 mm, Center Lock |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT10, 160 mm, Center Lock |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 27,5 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | Raymon VR18/Shimano QC400/C6001-8D |
| Radstand | 1191 mm |
| Reifen | Continental eContact Plus, Reflex, 55-584, 27.5x2.20 |
|
|
|
| Lenker | Raymon Ergo 31,8 mm, Sweep: 35 °, Rise: 25 mm |
| Vorbau | Raymon 31.8, Ahead, adjustable |
| Steuersatz | FSA CR, Internal Cable Routing |
| Griffe | Raymon Ergo, lock on |
|
|
|
| Sattel | Raymon MIMA VM fit |
| Sattelklemmung | 38,9, hex screw |
| Sattelstütze | Raymon, 34,9 mm |
|
|
|
| Rücklicht | Litemove TX3 Raymon |
| Vorderlicht | AXA Nxt 30, 30 lx |
|
|
|
| Gepäckträger | Raymon, MIK HD, 27 kg |
| Gepäckträger hinten | Raymon, MIK HD, 27 kg |
| Schutzbleche | Curana Apollo |
| Ständer | Raymon, KSA18, adjustable |
| Anbauteile Straßenzulassung | Ja |
|
|
|
| Gewicht | 27,9 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 130 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
GmbH Rudolf-Diesel-Str. 35
97424 Schweinfurt
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Riemenantrieb – leise, sauber & wartungsarm
Ein Fahrrad mit Riemenantrieb steht für nahezu wartungsfreien, unbeschwerten Fahrspaß. Vergiss quietschende Ketten oder dunkle Ölspuren an deiner Kleidung. In Verbindung mit einer Getriebenabe liefert der Riemenantrieb eine präzise Schaltperformance und einen sauberen, leisen Vortrieb. Ideal für deinen täglichen Weg – zuverlässig, sauber und komfortabel.
Bosch E-Bike-Antrieb - stark, effizient, zuverlässig
Bosch ePowered bedeutet kraftvolle Unterstützung, präzise Motorsteuerung und ein natürliches Fahrgefühl. Die Bosch E-Bike-Motoren zählen zu den stärksten und zugleich effizientesten ihrer Klasse – kompakt, leise und zuverlässig. Mit fein abgestimmter Sensorik reagieren sie in Echtzeit auf deinen Tritt und liefern dynamische Power für Alltag, Tour oder steile Anstiege. Robust, energieeffizient und perfekt auf Akku und Display abgestimmt – Bosch ePowered sorgt für ein harmonisches und smartes Fahrerlebnis.
Tiefeinsteiger – bequem, sicher und alltagstauglich
Ein Tiefeinsteiger-Fahrrad macht Radfahren besonders angenehm. Der tiefe, offene Rahmen erlaubt ein müheloses Auf- und Absteigen und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl. Die perfekte Wahl für den Alltag: Einkäufe, Pendelstrecken oder entspannte Touren lassen sich komfortabel und ohne große Anstrengung bewältigen. Die aufrechte Sitzposition schont Rücken und Gelenke und sorgt für gute Übersicht im Straßenverkehr.

