Heading
Beschreibung
Beschreibung
Single-Speed Umbaukit für Shimano HG
Mit dem Single-Speed Umbaukit lässt sich eine herkömmliche Nabe mit Shimano HG Freilaufkörper schnell und unkompliziert auf Singlespeed umrüsten.
Dank der insgesamt sieben mitgelieferten Spacer kann das Ritzel optimal auf dem Freilaufkörper positioniert werden, um eine möglichst gerade Kettenlinie zu erzielen.
Das Reverse Single-Speed Ritzel verfügt über einen extra breiten 7 mm Flansch. Dadurch wird die Kraft besonders gleichmäßig und materialschonend auf den Freilaufkörper übertragen. Im Vergleich zu herkömmlichen, schmalen Stahlritzeln wird das Einschneiden in Aluminium-Freilaufkörper deutlich reduziert.
Highlights
- Singlespeed-Umbaukit für Shimano HG Freilaufkörper
- Extra breiter Ritzelflansch mit 7 mm für optimale Kraftübertragung
- Schonender für Aluminium-Freilaufkörper
- 7 Spacer zur präzisen Einstellung der Kettenlinie
- Kompatibel mit 1- bis 11-fach Ketten
- Weitere Ritzelgrößen separat erhältlich
Technische Details
| Kompatibilität | Shimano HG |
| Ritzelgröße | 13 Zähne |
| Flanschbreite | 7 mm |
| Zahndicke | 1,8 mm |
| Gewicht | 49 g (+/- 5 %) |
| Kettenkompatibilität | 1 bis 11-fach / 1/8" oder 3/32" |
| Material Spacer | Aluminium |
| Material Ritzel | Stahl |
Lieferumfang
- 1x Singlespeed Ritzel 13T
- 7x Spacer:
- 2 x 10 mm
- 1 x 5 mm
- 4 x 3 mm
- 1x Lockring in passender Farbe
Hinweis
Weitere Ritzelgrößen von 13 bis 18 sowie 20 Zähne sind separat erhältlich.
Spezifikationen
Spezifikationen
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 4717480157228 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Reverse Components |
| Modell | HG Single Speed Kit 13T |
| Herstellerfarbe | Schwarz |
| EAN | 4717480157228 |
| Ersatz- & Zubehörteile | |
| Zubehörteil für | Laufrad |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Rudolf-Diesel-Strasse 13
72250 Freudenstadt
Germany

