Heading
Superior XR 9.7 GR Gloss Grey / Racing Yellow
Was uns gefällt
- Ultraleichter Carbonrahmen mit innovativer Geometrie
- Shimano GRX 1x12-fach Schaltung für präzises Schalten
- Kompatibel mit Reifen bis 45 mm Breite
- DT Swiss GR 1600 SPLINE® Laufräder für hohe Zuverlässigkeit
- Carbon-Lenker und Vorbau für mehr Komfort und Kontrolle
- Hydraulische Shimano GRX Scheibenbremsen mit 160/140 mm Scheiben
Beschreibung
Beschreibung
Hinweis: Aufgrund der aktuellen Engpässe bei Komponenten werden einige Velos mit abweichender Ausstattung ausgeliefert. Die alternativen Komponenten sind jedoch von gleicher Qualität wie die Original-Komponenten.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 8592842204996 |
| Modelljahr | 2025 |
| Marke | Superior |
| Modell | XR 9.7 GR |
| Herstellerfarbe | Gloss Grey / Racing Yellow |
| EAN | XS: 8592842206860 S: 8592842205658 M: 8592842204996 L: 8592842205665 XL: 8592842205672 XXL: 8592842206877 |
|
|
|
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | Gravel, Road |
| Einsatzbereich | Road Endurance, Gravel |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
|
|
|
| Typ | Gravelbike |
|
|
|
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | SU-51-01, Carbon XR Race High Modulus, Road Advanced Geometry, Disc Brake Flat Mount, BB86.5, SH dropout, Thru Axle 142x12 mm, Inner cable routing, Di2 compatible, mudguards ready. |
|
|
|
| Bezeichnung | XR Hi Modulus Carbon Fork |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | SHIMANO GRX RD-RX822, Shadow Plus Design |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Schalthebel | SHIMANO GRX RX820, 12-speed |
|
|
|
| Kurbelsatz | SHIMANO GRX FC-RX820, Hollowtech II, 42T |
| Zahnkranz / Kassette | SHIMANO XT CS-M8100, 12-speed, 10-45T |
| Innenlager | SHIMANO BB-RS500PB, PressFit, shell 41x86.5mm |
| Kette / Riemen | SHIMANO XT CN-M8100 |
| Pedale enthalten | nein |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bremse vorne | SHIMANO GRX RX820, hydraulic disc brake |
| Bremse hinten | SHIMANO GRX RX820, hydraulic disc brake |
| Bremsscheibe vorne | SHIMANO RT-CL800, 160mm |
| Bremsscheibe hinten | SHIMANO RT-CL800, 140mm |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | Front: DT Swiss GR 1600 SPLINE®, CL, 12x100mm, Tubeless Ready / Rear: DT Swiss GR 1600 SPLINE®, CL, 12x142mm, SH12, Tubeless Ready |
| Reifen vorne | Schwalbe G-One Allround, RaceGuard, TL-Easy, 40-622, ADDIX |
| Reifen hinten | Schwalbe G-One Allround, RaceGuard, TL-Easy, 40-622, ADDIX |
|
|
|
| Lenker | ONE Carbon Integrated Cockpit ICR |
| Steuersatz | ACROS AIX-525R3S, ICR, OD56, IS52/28.6 - 40IPS |
|
|
|
| Sattelklemmung | Frame Integrated Clamp |
| Sattelstütze | ONE Aero Carbon |
| Sattel | Fizi:k Vento Argo R5, Alloy |
|
|
|
| Rücklicht | Litemove Rear Visibility Light, Red |
|
|
|
| Gewicht | 8,45 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 120 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Areál Tatry 1445/2
74221 Kopřivnice
Czechia
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbon – Leicht, stark und komfortabel
Carbonrahmen verbinden höchste Stabilität mit einem extrem geringen Gewicht. Dadurch lassen sich Fahrräder einfacher beschleunigen, leichter tragen und bieten ein besonders agiles Fahrgefühl. Gleichzeitig dämpft Carbon Vibrationen, was für zusätzlichen Komfort und weniger Ermüdung auf langen Strecken sorgt.

