Leider ist der gewünschte Artikel nicht verfügbar. Hinterlasse einfach deine E-Mail-Adresse, dann geben wir dir Bescheid, sobald dieser auf Lager ist.
Heading
S'COOL chiX 26-K6 Dark Grey/Aqua (2026)
Was uns gefällt
- Leichter Aluminiumrahmen speziell für Jugendliche
- Kindgerechte 26-Zoll-Laufräder für mehr Stabilität
- Robuste V-Brakes für sicheres Bremsen
- Ergonomischer Sattel und Lenker für Komfort
- Geeignet für Alltag und leichte Touren
- Sportliches Design in Dark Grey/Aqua
Beschreibung
Beschreibung
Das S'COOL chiX 26-K6 ist ein robustes Kinder- und Jugendfahrrad, das sich ideal für den Alltag und kleine Touren auf der Straße eignet. Mit seinem tiefen Einstieg und der 26-Zoll-Laufradgröße ist es perfekt für Kinder von 8 bis 15 Jahren, die sicher und komfortabel unterwegs sein wollen.
Stabiler HiTen-Stahlrahmen
Der Rahmen aus HiTen-Stahl sorgt für eine langlebige und widerstandsfähige Basis. Stahl bietet eine gute Balance aus Robustheit und einem angenehmen Fahrgefühl – ideal für junge Fahrer, die viel unterwegs sind.
Präzise Shimano 6-Gang-Schaltung
Ausgestattet mit einer Shimano Tourney Kettenschaltung und Drehgriffhebel, ermöglicht das Fahrrad einfache und zuverlässige Gangwechsel. So bleibt das Fahren auch in verschiedenen Gelände- und Steigungsbedingungen entspannt.
Zuverlässige V-Brakes von Sparkle
Die Felgenbremsen vorne und hinten bieten eine solide Bremsleistung, die gut dosierbar ist. Perfekt für Kinder, die sich auf sichere und kontrollierte Stopps verlassen möchten.
Komfortables Fahrgefühl dank durchdachtem Design
Der Wave-Tiefeinsteiger-Rahmen erleichtert das Auf- und Absteigen, während der Jugendsattel und die 26-Zoll-Reifen mit 2.0 Zoll Breite für eine angenehme Fahrt sorgen. Auch der Gepäckträger ist praktisch für Schulranzen oder kleine Einkäufe.
Praktische Ausstattung
Mit Akku-Front- und Rücklicht von Jing Yi ist das chiX 26-K6 auch bei Dämmerung gut sichtbar. Ein stabiler Seitenständer und ein Kettenschutz aus Stahl runden das Paket ab und machen das Rad alltagstauglich.
Fazit
Ein solides Jugendrad, das mit einfacher Technik und durchdachter Ausstattung Spaß und Sicherheit im Straßenverkehr bietet.
Hinweis: Aufgrund der aktuellen Engpässe bei Komponenten werden einige Velos mit abweichender Ausstattung ausgeliefert. Die alternativen Komponenten sind jedoch von gleicher Qualität wie die Original-Komponenten.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4250969281644 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | S'COOL |
| Modell | chiX 26-K6 |
| Herstellerfarbe | Dark Grey/Aqua |
| EAN | 4250969281644 |
|
|
|
| Für wen | Kinder |
| Disziplin | Kinder |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Straße |
| Einsatzzweck | Alltag, Tour |
|
|
|
| Typ | Kinder-/Jugendfahrrad |
| Besonderheiten | Jugendrad |
|
|
|
| Altersempfehlung | 12-15 Jahre, 8-11 Jahre |
|
|
|
| Form | Wave/Tiefeinsteiger |
| Materialtyp | Stahl |
| Bezeichnung | HiTen |
|
|
|
| Bezeichnung | HiTen |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano Tourney 6-Gang Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schalthebel | Shimano SL-RS35-6R Drehgriffschalter |
|
|
|
| Kurbelsatz | Golden shallow GS HDL-S106, 36T, 170mm, Stahl |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano MF-TZ500-6, 14-28T |
| Innenlager | Neco B910PP-119, 119mm |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | Fasten NW-342, 9/16 |
|
|
|
| Typ | Felgenbremse |
| Bremse vorne | Sparkle VB-978DK, 115mm, V-Brake Aluminium |
| Bremse hinten | Sparkle VB-978DK, 115mm, V-Brake Aluminium |
| Bezeichnung Bremshebel | Sparkle BV346DG, 4-Finger, Aluminium |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 26 |
| Felgen | Aluminium Hohlkammerfelge 36H, schwarz |
| Reifen | 26 x 2.0 |
| Naben | Guli GL-A03F, 36H, 100mm OLD/Guli GL-A03R-6S, 36H, 130mm OLD |
| Nabe vorne | Guli GL-A03F, 36H, 100mm OLD |
| Nabe hinten | Guli GL-A03R-6S, 36H, 130mm OLD |
| Speichen | Edelstahl schwarz |
|
|
|
| Lenker | 560mm, 30mm rise, 6° bend, schwarz |
| Vorbau | 72/110mm |
| Steuersatz | Schaftvorbau 25,4mm / 60mm ext. / 150mm L |
|
|
|
| Sattel | Jugendsattel |
| Sattelklemmung | DTS -102 31,8mm |
| Sattelstütze | DTS - 303 28.6mm x 250mm |
|
|
|
| Rücklicht | Jing Yi JY-556C Akkubeleuchtung |
| Vorderlicht | Jing Yi JY6250F Akkubeleuchtung |
|
|
|
| Gepäckträger | Gepäckträger 26 |
| Gepäckträger hinten | Gepäckträger 26 |
| Kettenschutz | Stahl |
| Ständer | Nuvo NH-KC21AA |
|
|
|
| Gewicht | 18 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Erhard-Allee 3
33719 Bielefeld
Germany

