Heading
Beschreibung
Beschreibung
Abbremsen wird zum Kinderspiel. Genieße den Komfort mit diesen zuverlässigen Bremsen der Rennradversion unserer bewährten BB5-Bremsen. Eine weitere originelle Avid-Technologie, die dein Leben erleichtert - noch nie ließ sich eine Bremse einfacher montieren und einstellen. Mit dem Tri-Align Caliper Positioning System von Avid ist die Zentrierung des Bremssattels an der Scheibe buchstäblich in nur wenigen Sekunden möglich. Einfach die CPS-Schrauben ein wenig lockern, den Bremshebel drücken und die Schrauben wieder festziehen. Perfekte Ausrichtung des Bremssattels im Handumdrehen.
Spezifikationen
Spezifikationen
| Artikelnummer | 0710845641060 |
| Modeljahr | 2025 |
| Hauptinformationen | |
|---|---|
| Einsatzzweck | Rennrad |
| Bremstechnik | mechanisch |
| Kompatibilität | kann sowohl als Vorderradbremse wie auch als Hinterradbremse verwendet werden |
| Ausführung | hinten |
| Bremssattel | |
| Bremssattelaufnahme vorne | Post Mount |
| Bremskolbenanzahl vorne | 1 |
| Bremssattelaufnahme hinten | Post Mount |
| Bremskolbenanzahl hinten | 1 |
| Bremsscheibe | |
| Bezeichnung | Avid G2 CleanSweep |
| Bremsscheibe | 6-loch (einteilig) |
| Bremsscheibendurchmesser vorne (mm) | 160 mm |
| Bremsscheibendurchmesser hinten (mm) | 160 mm |
| Bremse | |
| Bremsbelag | Avid gesintert |
| Material | |
| Material | Aluminium |
| Maß | |
| Gewicht | 335 g |
| Lieferumfang | |
| Lieferumfang | 1 x Bremssattel B5 Road, 1 x Bremsscheibe + Montagematerial |
| Details | |
| Details | kompatibel mit allen Double Tap Bremshebeln |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
1000 W Fulton Market, 4th Floor
Chicago, IL 60607
USA
Paasbosweg 14
3862 ZS Nijkerk
Netherlands


