Leider ist der gewünschte Artikel nicht verfügbar. Hinterlasse einfach deine E-Mail-Adresse, dann geben wir dir Bescheid, sobald dieser auf Lager ist.
Heading
Cube Acid 240 Disc FE lizard´n´blue (2026)
Was uns gefällt
- Leichter Aluminiumrahmen in Diamantform für Stabilität
- SR Suntour Federgabel mit 50 mm Federweg für Komfort
- Shimano 8-Gang Kettenschaltung mit Rapidfire-Plus Hebeln
- Hydraulische Shimano Scheibenbremsen mit 160 mm Rotoren
- 24 Zoll Laufräder mit breiten 2.1 Reifen für Gelände
- Inklusive Schutzbleche, Seitenständer und Beleuchtung
Beschreibung
Beschreibung
Hinweis: Aufgrund der aktuellen Engpässe bei Komponenten werden einige Velos mit abweichender Ausstattung ausgeliefert. Die alternativen Komponenten sind jedoch von gleicher Qualität wie die Original-Komponenten.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571508669 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Acid 240 Disc FE |
| Hersteller Modell-Nr. | 151550 |
| Herstellerfarbe | lizard´n´blue |
| EAN | 4054571508669 |
|
|
|
| Für wen | Kinder |
| Disziplin | MTB, Kinder |
| Einsatzbereich | City Urban, MTB Cross Country, Trekking & Tour |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße, Gelände |
| Einsatzzweck | Alltag, Tour |
|
|
|
| Typ | Kinder-/Jugendfahrrad |
| Besonderheiten | Mädchen |
|
|
|
| Altersempfehlung | 8-11 Jahre |
|
|
|
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | Aluminium Lite 6061 |
|
|
|
| Marke | SR Suntour |
| Bezeichnung | SR Suntour SF20 XCT JR, 50mm |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano RD-M3020, 8-Speed |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | ACID 32T, 127mm with Chainguard |
| Zahnkranz / Kassette | Sunrace CSM55,11-34 |
| Innenlager | Thun PASO-ML BSA |
| Kette / Riemen | KMC Z8.3 |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | ACID PP Rookie medium |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bezeichnung | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160) |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 24 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | ACID Pro DB-19, 28/28H, QR/QR |
| Reifen | CUBE, 2.1 |
|
|
|
| Lenker | CUBE Aluminium Lite, 580mm |
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Steuersatz | CUBE FPH863, Semi-Integrated |
| Griffe | Propalm ACID Kids |
|
|
|
| Sattel | CUBE Kid |
| Sattelstütze | CUBE Aluminium Lite, 27.2mm |
|
|
|
| Vorderlicht | ACID PRO 20 CMPT |
|
|
|
| Klingel | ACID |
| Schutzbleche | ACID Mud Rookie |
| Ständer | URSUS 71 Elegance Kid |
|
|
|
| Gewicht | 12,3 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 80 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany





