Heading
Cube Attain Race foggrey´n´shift (2026)
Was uns gefällt
- Leichter Carbonrahmen mit Road Comfort Geometrie
- Shimano Tiagra 2x10-Gang Kettenschaltung
- Hydraulische Shimano Tiagra Scheibenbremsen
- Continental Grand Prix Reifen, 30 mm breit
- Carbon-Gabel für mehr Fahrkomfort und Kontrolle
- Gewicht nur 10,2 kg für sportliches Fahren
Beschreibung
Beschreibung
Hinweis: Aufgrund der aktuellen Engpässe bei Komponenten werden einige Velos mit abweichender Ausstattung ausgeliefert. Die alternativen Komponenten sind jedoch von gleicher Qualität wie die Original-Komponenten.
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571501172 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Attain Race |
| Hersteller Modell-Nr. | 125200 |
| Herstellerfarbe | foggrey´n´shift |
| EAN | 47cm: 4054571501134 50cm: 4054571501141 53cm: 4054571501158 56cm: 4054571501165 58cm: 4054571501172 60cm: 4054571501189 62cm: 4054571501196 |
|
|
|
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | Road |
| Einsatzbereich | Road Endurance |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Straße |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
|
|
|
| Typ | Rennrad |
|
|
|
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | Aluminium 6061 T4/T6 Superlite, Road Comfort Geometry, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Integrated Seatpost Clamp, 12x142mm, AXH |
|
|
|
| Marke | Cube |
| Bezeichnung | CUBE CSL Race Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano Tiagra RD-4700GS, 10-Speed |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Schalthebel | Shimano Tiagra ST-4720 |
| Umwerfer | Shimano Tiagra FD-4700, 31.8mm Clamp |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Shimano Tiagra FC-RS400, 50x34T |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano CS-HG500, 11-34T |
| Innenlager | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Kette / Riemen | KMC X10 |
| Pedale enthalten | nein |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bezeichnung | Shimano Tiagra BR-R4770, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | ACID RA 2.3 Aero Disc, 28/28 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Conti Grand Prix, Kevlar, 30-622 |
|
|
|
| Lenker | ACID Road Omne 31.8 5° 120 NF |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenkerband | ACID Bartape RC 3.0 |
|
|
|
| Sattel | ACID Nuance Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
|
|
|
| Gewicht | 10,2 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 115 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbon – Leicht, stark und komfortabel
Carbonrahmen verbinden höchste Stabilität mit einem extrem geringen Gewicht. Dadurch lassen sich Fahrräder einfacher beschleunigen, leichter tragen und bieten ein besonders agiles Fahrgefühl. Gleichzeitig dämpft Carbon Vibrationen, was für zusätzlichen Komfort und weniger Ermüdung auf langen Strecken sorgt.





