Leider ist der gewünschte Artikel nicht verfügbar. Hinterlasse einfach deine E-Mail-Adresse, dann geben wir dir Bescheid, sobald dieser auf Lager ist.
Heading
Beschreibung
Beschreibung
Sightseeing, umgucken, Neues entdecken: zügig unterwegs in der Stadt.
Auf E-Bikes und Leihrädern ist das genau der richtige Reifen, um die City sicher und entspannt zu erkunden.
Er bietet höchste Pannensicherheit bei gleichzeitig effizienten Rolleigenschaften. Fahrer sind mit diesem Reifen kräfteschonend und ökonomisch auf Asphalt unterwegs.
SafetyPlus
Der Spezialist für schnelle E-Bikes und Räder von Verleihstationen
Für E-Bikes wurde das SafetySystem Breaker System mit einem hochelastischen Material kombiniert. Das Resultat ist ein extrem schnitt- und stichfester Breaker, der dank der hohen Elastizität einen besonders geringen Rollwiderstand aufweist und somit sowohl akku- als auch umweltschonend ist. Der Breaker ist außerdem den hohen Ansprüchen von E-Bikes bis 50 km/h gewachsen. Die hohen Beschleunigungsmomente sowie die schnellen Kurvengeschwindigkeiten steckt der Breaker problemlos weg. Der Spezialist für schnelle E-Bikes und Räder von Verleihstationen.
ECO50
Die Reifen mit dem ECO50-Logo profitieren von der über 100 jährigen Erfahrung in der Entwicklung von Moped und Motorradreifen. Optimiert und empfohlen für E-Bikes bis 50 km/h, garantieren sie dank besonders hochwertigem Aufbau, niedrigen Rollwiderstand und guten Pannenschutz. Die Haltbarkeit wurde speziell bei E-Bikes geprüft, um dem verfrühten Verschleiß durch die zusätzliche Antriebskraft entgegenzuwirken. Alle Modelle , die mit dem ECO50-Logo ausgestattet sind, besitzen das ECE-R 75 Prüfzeichen, das den Einsatz an schnellen E-Bikes bis 50 km/h zulässt.
Spezifikationen
Spezifikationen
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 4019238761009 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Continental |
| Modell | Contact Plus City E-50 |
| Hersteller Modell-Nr. | 160 |
| EAN | 4019238761009 |
| Geeignet für | |
| Disziplin | Trekking & City |
| Einsatzbereich | City Urban, Trekking & Tour |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Straße |
| Einsatzzweck | Alltag |
| Konzipiert für E-Bikes | Ja, speziell für E-Bikes |
| Passende Laufradgröße(n) (Zoll) | 27,5 |
| Reifen | |
| Reifenbreite | 55-584 | 27,5x2,2 |
| Bauart | Drahtreifen |
| Ausstattung | Pannenschutz, Reflexstreifen |
| Empfohlener Luftdruck | 3,0-4,0bar |
| Faltbar? | Nein |
| EPI (Anzahl der Längsfäden pro Zoll) | 180 |
| Maße | |
| Gewicht | 1,27 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 128 kg |
| Länge | 0,67 cm |
| Breite | 0,67 cm |
| Höhe | 0,04 cm |
| Lieferung | |
| Lieferumfang | einzeln |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Continental-Plaza 1
30175 Hannover
Germany



