Wer sein Velo lieb der putzt. Und ölt es auch. Jedes Velo braucht etwas Pflege und wird es mit langanhaltender Funktion ohne lästiges Quitschen oder Knarzen danken. Neben dem regelmässigen Ölen des Antriebs gehört dazu auch eine möglichst schonende Reinigung. Wer statt mit Wasser, Lampen und passendem Putzmittel mit einem Hochdruck-Dampfstrahler ungebremst drauf hält, erhält vielleicht ein dreckfreies, keineswegs aber besseres Rad. Denn Wasser wird in Lager, Rahmen und Federelement gedrückt und bewirkt Korrosion von innen. Spezielle Reiniger wie von Muc-Off sind wie Shampoo fürs Rad erleichtern die sanfte Reinigung spürbar. In kompletten Pflegesets gibt es sogar die passenden Bürsten dazu, um in alle Kleinteile zu kommen. Wer im Anschluss an die Reinigung mit passenden Kettenschmierstoff und Teflonspray die beweglichen Teile behandelt, darf sich über langanhaltenden Fahrspass freuen.

  • KMC Kettenwachs GO WAXED  150ml
    Ausverkauft
    KMCKettenwachs GO WAXED 150ml
    Normaler Preis CHF 2299
    GrundpreisCHF 15327 /l
  • Brunox Top-Kett All-Weather High-Tech Kettenöl 100ml
    Ausverkauft
    BrunoxTop-Kett All-Weather High-Tech Kettenöl 100ml
    Normaler Preis CHF 1290
    GrundpreisCHF 12900 /l
  • XLC TO-S55 Reinigungs-Set mit Zahnkranz-Kratzer
    Ausverkauft
    XLCTO-S55 Reinigungs-Set mit Zahnkranz-Kratzer
    Normaler Preis CHF 890
  • Zefal Tyre Repair Spray 100ml
    Ausverkauft
    ZefalTyre Repair Spray 100ml
    Normaler Preis CHF 590
    GrundpreisCHF 5900 /l
  • Zefal E-Bike Chain Lube 120ml
    Ausverkauft
    ZefalE-Bike Chain Lube 120ml
    Normaler Preis CHF 790
    GrundpreisCHF 6583 /l
  • Zefal ZB Clean Brush for Drivetrain
    Ausverkauft
    ZefalZB Clean Brush for Drivetrain
    Normaler Preis CHF 790
  • Zefal Repair VAE Sealant Spray 150ml
    Ausverkauft
    ZefalRepair VAE Sealant Spray 150ml
    Normaler Preis CHF 690
    GrundpreisCHF 4600 /l
  • Zefal Bio Degreaser 1l
    Ausverkauft
    ZefalBio Degreaser 1l
    Normaler Preis CHF 1290
    GrundpreisCHF 1290 /l
  • Park Tool CM-5.3 Kettenreinigungsgerät
    Ausverkauft
    Park ToolCM-5.3 Kettenreinigungsgerät
    Normaler Preis CHF 2990
  • WD-40 Specialist Bike Kettenschmiermittel für Trockene Bedingungen 100ml
    Ausverkauft
  • WD-40 Specialist Bike Reiniger 500ml
    Ausverkauft
    WD-40Specialist Bike Reiniger 500ml
    Normaler Preis CHF 890
    GrundpreisCHF 1780 /l
  • Continental Revo Reifendichtmittel 60ml
    Ausverkauft
    ContinentalRevo Reifendichtmittel 60ml
    Normaler Preis CHF 790
    GrundpreisCHF 13167 /l
  • Dynamic Kettenpflegeset Profi
    Ausverkauft
    DynamicKettenpflegeset Profi
    Normaler Preis CHF 3790
  • Dynamic Slick Wax 100ml
    Ausverkauft
    DynamicSlick Wax 100ml | Kettenwachs
    Normaler Preis CHF 1290
    GrundpreisCHF 12900 /l
  • Dynamic Bike Care All-Round Kettenöl 50 ml
    Ausverkauft
    DynamicBike Care All-Round Kettenöl 50 ml
    Normaler Preis CHF 890
    GrundpreisCHF 17800 /l
  • Dynamic Bike Care Bio Filth Fighter Fahrradreiniger 500 ml
    Ausverkauft
    DynamicBike Care Bio Filth Fighter Fahrradreiniger 500 ml
    Normaler Preis CHF 1190
    GrundpreisCHF 2380 /l
  • Dynamic Hydraulic Mineral Oil 100ml
    Ausverkauft
    DynamicHydraulic Mineral Oil 100ml
    Normaler Preis CHF 1090
    GrundpreisCHF 10900 /l
  • Dynamic Mikrofaser-Tuch
    Ausverkauft
    DynamicMikrofaser-Tuch
    Normaler Preis CHF 590
  • Dynamic All-Round Kettenöl 100ml
    Ausverkauft
    DynamicAll-Round Kettenöl 100ml
    Normaler Preis CHF 1290
    GrundpreisCHF 12900 /l
  • Dynamic Pro Montagepaste 150g
    Ausverkauft
    DynamicPro Montagepaste 150g
    Normaler Preis CHF 2190
    GrundpreisCHF 14600 /kg
  • Dynamic Chain Cleaner 400ml
    Ausverkauft
    DynamicChain Cleaner 400ml
    Normaler Preis CHF 1190
    GrundpreisCHF 2975 /l
  • Dynamic Quick 'n Dirty
    Ausverkauft
    DynamicQuick 'n Dirty
    Normaler Preis CHF 3690
  • Dynamic Slick Wax 250ml
    Ausverkauft
    DynamicSlick Wax 250ml | Kettenwachs
    Normaler Preis CHF 2290
    GrundpreisCHF 9160 /l
  • Dynamic Bike Care Slick Kettenwachs 50 ml
    Ausverkauft
    DynamicBike Care Slick Kettenwachs 50 ml
    Normaler Preis CHF 890
    GrundpreisCHF 17800 /l
  • Dynamic Trockenschmiermittel 100ml
    Ausverkauft
    DynamicTrockenschmiermittel 100ml
    Normaler Preis CHF 1090
    GrundpreisCHF 10900 /l
  • Dynamic All Round Grease Premium Hochleistungsfett 150g
    Ausverkauft
    DynamicAll Round Grease Premium Hochleistungsfett 150g
    Normaler Preis CHF 2190
    GrundpreisCHF 14600 /kg
  • Dynamic Drivetrain Detox Reiniger mit Sprühkopf 1l
    Ausverkauft
    DynamicDrivetrain Detox Reiniger mit Sprühkopf 1l
    Normaler Preis CHF 1590
    GrundpreisCHF 1590 /l
  • Dynamic Chain Cleaner 1000ml
    Ausverkauft
    DynamicChain Cleaner 1000ml
    Normaler Preis CHF 1490
    GrundpreisCHF 1490 /l
  • Dynamic Allround-Fett 150g
    Ausverkauft
    DynamicAllround-Fett 150g
    Normaler Preis CHF 1590
    GrundpreisCHF 10600 /kg
  • Dynamic Super 7 Fahrradpflege-Box
    Ausverkauft
    DynamicSuper 7 Fahrradpflege-Box
    Normaler Preis CHF 7290
  • Dynamic Claw Bürste
    Ausverkauft
    DynamicClaw Bürste
    Normaler Preis CHF 790
  • Dynamic Galli Grease Pro Lagerfett 150g
    Ausverkauft
    DynamicGalli Grease Pro Lagerfett 150g
    Normaler Preis CHF 1890
    GrundpreisCHF 12600 /kg
  • Dynamic Bike Care Bar Keeper Reifendichtmittel 1000 ml
    Ausverkauft
    DynamicBike Care Bar Keeper Reifendichtmittel 1000 ml
    Normaler Preis CHF 3290
    GrundpreisCHF 3290 /l
  • Dynamic Bio All Round Kettenschmierstoff 100ml
    Ausverkauft
    DynamicBio All Round Kettenschmierstoff 100ml
    Normaler Preis CHF 1090
    GrundpreisCHF 10900 /l
  • Dynamic All Round Schmiermittel 250ml
    Ausverkauft
    DynamicAll Round Schmiermittel 250ml
    Normaler Preis CHF 2290
    GrundpreisCHF 9160 /l
  • Dynamic Kettenreiniger 500ml
    Ausverkauft
    DynamicKettenreiniger 500ml
    Normaler Preis CHF 1490
    GrundpreisCHF 2980 /l
  • Dynamic Brake Booster Bremsenreiniger 400ml
    Ausverkauft
    DynamicBrake Booster Bremsenreiniger 400ml
    Normaler Preis CHF 1390
    GrundpreisCHF 3475 /l
  • Dynamic Carbon Assembly Montagepaste 80g
    Ausverkauft
    DynamicCarbon Assembly Montagepaste 80g
    Normaler Preis CHF 1390
    GrundpreisCHF 1738 /100g
  • Dynamic Wet 2-K Kettenschmierstoff 100ml
    Ausverkauft
    DynamicWet 2-K Kettenschmierstoff 100ml
    Normaler Preis CHF 1090
    GrundpreisCHF 10900 /l
  • Dynamic Protection Wax Spray 400ml
    Ausverkauft
    DynamicProtection Wax Spray 400ml
    Normaler Preis CHF 1390
    GrundpreisCHF 3475 /l
  • Magura Royal Blood Bremsflüssigkeit 250ml
    Ausverkauft
    MaguraRoyal Blood Bremsflüssigkeit 250ml
    Normaler Preis CHF 1990
    GrundpreisCHF 7960 /l
  • Magura Royal Blood, 1000 ml
    Ausverkauft
    MaguraRoyal Blood, 1000 ml
    Normaler Preis CHF 3590
    GrundpreisCHF 3590 /l
  • Bosch Lagerschmierfett für Drive Unit 75g Tube
    Ausverkauft
    BoschLagerschmierfett für Drive Unit 75g Tube
    Normaler Preis CHF 1290
    GrundpreisCHF 17200 /kg
  • Shimano Wartungsöl für Getriebenabe 1l
    Ausverkauft
    ShimanoWartungsöl für Getriebenabe 1l
    Normaler Preis CHF 4690
    GrundpreisCHF 4690 /l
  • Shimano Premium Schmierfett 100g
    Ausverkauft
    ShimanoPremium Schmierfett 100g
    Normaler Preis CHF 2190
    GrundpreisCHF 21900 /kg
  • Shimano FETT 50G DOSE F. FREILAUF
    Ausverkauft
    ShimanoFETT 50G DOSE F. FREILAUF
    Normaler Preis CHF 1490
    GrundpreisCHF 29800 /kg
  • Shimano FETT für Rollenbremse 100g
    Ausverkauft
    ShimanoFETT für Rollenbremse 100g
    Normaler Preis CHF 1790
  • SRAM Hydraulic Scheibenbremsöl DOT 5.1 115ml
    Ausverkauft
    SRAMHydraulic Scheibenbremsöl DOT 5.1 115ml
    Normaler Preis CHF 1299
    GrundpreisCHF 11296 /l